小华参加数学竞赛,一共10道题目,规定答对一题得10分,答错一题倒扣5分,小华十道提全部答完却只得了70分,小华答对了几

小华参加数学竞赛,一共10道题目,规定答对一题得10分,答错一题倒扣5分,小华十道提全部答完却只得了70分,小华答对了几道题
cxm994 1年前 已收到10个回答 举报

ivan_vv 幼苗


8


4

glaychun 幼苗


7


3

京腔 幼苗


8道


2

融不化的冰 幼苗


8


2

笑笑狼123 春芽


八道题,你


2

savvyjohn208 幼苗


8


1

jianbo102 幼苗


假设全对,得分与实际相差
10×10-70=30分
做错
30÷(10+5)=2题
做对
10-2=8题


1

hbxh2000 花朵



1

o雁渡寒潭o 幼苗


设小华答对x道。
10x-(10-x).5=80
解得x=8


1

mhfrt 幼苗


假设都答对
错误(10×10-70)÷(10+5)
=30÷15
=2道
正确10-2=8道


1