一本故事书共有160页,小红昨天看了总页数的1/8,今天看了总页数的1/4,两天一共看了多少页?(两种方法解答)

你吗 1年前 已收到1个回答 举报

ll炒ll 幼苗


(1)一共=160×(1/8+1/4)=160×(3/8)=60页;
(2)一功=160×(1/8)+160×(1/4)=20+40=60页
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

3

你吗 举报

谢谢了!嘻嘻