甲、乙、丙、丁四人加工一批零件,甲加工的占其他三人加工总数的[1/2],乙加工的占其他三人加工的[1/3],丙加工的是其

甲、乙、丙、丁四人加工一批零件,甲加工的占其他三人加工总数的[1/2],乙加工的占其他三人加工的[1/3],丙加工的是其他三人的[1/5],剩下的30个零件由丁加工完成,这批零件一共有多少个?
瓶子里的鼠 1年前 已收到3个回答 举报

小鸟依人11 幼苗


解题思路:本题中出现了3个不同的单位“1”,因为四人加工零件的总数是不变的,因此把加工零件的总数看作单位“1”,这样单位“1”就统一了.那么甲、乙、丙分别加工零件总数的[1/1+2]、[1/1+3]、[1/1+5],则丁加工了总数的1-[1/1+2]-[1/1+3]-[1/1+5],又知丁加工了30个,由此即可求出这批零件总数.据此解答.

30÷(1-[1/1+2]-[1/1+3]-[1/1+5])
=30÷(1-[1/3]-[1/4]-[1/6])
=30÷[1/4]
=30×4
=120(个)
答:这批零件一共有120个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键在于抓住不变量,统一单位“1”.考查了学生运用分数知识解决复杂应用题的能力.


5

小白不要再哭泣 幼苗


甲加工的是其余三人加工数的1/2,可看成甲加工的是这批零件1/3
同理,乙加工的是这批零件1/4,丙加工的是这批零件1/6
30÷(1-1/2+1/4+1/6)=360


2

刁aa儿 幼苗


甲加工的是其余三人的1/2,也就是甲加工的是所有零件的1/2÷(1+1/2)=1/3
同理,乙加工的是1/4,丙加工的是1/6
30÷(1-1/3-1/4-1/6)=120
这批零件共120个


2