(2010•常德)一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是______m3.它最

(2010•常德)一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是______m3.它最多能装______kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×103 kg/m3).
大胃 1年前 已收到1个回答 举报

ws073100 幼苗


解题思路:已知玻璃瓶的质量m1,装满水时玻璃瓶的质量m2,则水的质量m=m2-m1,由密度公式的变形公式可求出玻璃瓶的容积,进一步求出玻璃瓶所能装酒精的质量.

玻璃瓶的质量m1=0.25kg,装满水玻璃瓶的质量m2=1.5kg,瓶中水的体积即玻璃瓶的容积,V容=V水=m水ρ水=1.5kg−0.25kg1×103kg/m3=1.25×10-3 m3;酒精的质量:m酒精=ρ酒精V容=0.8×103 kg/m3×1.25×10-3 m3=1kg.故...

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的变形应用,瓶子容积实际上就等于瓶中水的体积,求酒精质量的关键是求出瓶子的容积.


6