关于物理中的竖直上抛运动设上抛初速度为v0,重力加速度为g,时间为t,位移为x,末速度为v.求速度与时间的关系式,位移与

关于物理中的竖直上抛运动
设上抛初速度为v0,重力加速度为g,时间为t,位移为x,末速度为v.求速度与时间的关系式,位移与时间的关系式和速度与位移的关系式
就是不吃饭 1年前 已收到2个回答 举报

leilei8888 幼苗


取竖直向上为正方向,
v=v0-gt,
x=v0t-1/2* gt^2,
v^2-v0^2=-2gx.

1年前 追问

5

就是不吃饭 举报

如果取向下为正方向呢?

举报 leilei8888

如果取向下为正方向, v0要取负值, v=v0+gt, x=v0t+1/2* gt^2, v^2-v0^2=2gx。

小鱼343 幼苗


速度与时间的关系式vt=v0-gt
位移与时间的关系式 h=v0t-gt^2/2
速度与位移的关系式vt^2-v0^2=-2gh


1