某钢铁厂今年1月份钢产量为4万吨,第一季度共生产钢13.24万吨,问2、3月份平均每月的增长率______.

syyuhu 1年前 已收到1个回答 举报

注定要浪迹天_涯 幼苗


解题思路:等量关系为:1月份钢产量+1月份钢产量×(1+增长率)+1月份钢产量×(1+增长率)2=13.24,把相关数值代入求解即可.

设2、3月份平均每月的增长率是x.
4+4×(1+x)+4×(1+x)2=13.24.
(x+3.1)(x-0.1)=0,
∴x+3.1=0,x-0.1=0,
解得x1=-3.1(不合题意,舍去),x2=10%.
故答案为:10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.


2