这道题怎么算,求求您们了,把五个数排成一行,第三个数是13.1,前三个数的平均数是11.6,后三个数的平均数是13.5,

这道题怎么算,求求您们了,
把五个数排成一行,第三个数是13.1,前三个数的平均数是11.6,后三个数的平均数是13.5,五个数的平均数是多少?
jf2004 1年前 已收到1个回答 举报

adas267 幼苗


设这几个数为a,b,13.1,m,n根据已知可以知道,(a+b+13.1)/3=11.6,(13.1+m+n)/3=13.5∴a+b+13.1=34.8,m+n+13.1=40.5∴a+b=21.7,m+n=27.4∴五个数的平均数=(a+b+13.1+m+n)/5=(21.7+13.1+27.4)/5=12.5


11