五年级下册数学广角137页第4题

五年级下册数学广角137页第4题
就是问小明和爸爸岁数的和是34,三年后爸爸比小明大24岁,小明和爸爸今年各多少岁!(用方程解)
y_love3 1年前 已收到9个回答 举报

龙猫君 春芽


由三的后爸爸比小明大24知,现在爸爸也比他大24岁,设小明今年X岁,则爸爸24+X岁,又有他们一共34岁,则有X+X+24=34得出小明5岁,爸爸29岁


8

zhuxijiayu 幼苗


小明5岁爸爸29岁


2

chen135 春芽


ok


1

yhaowhl 幼苗


x:爸爸年龄,y:小明年龄
x+y=34
三年后爸爸比小明大24岁
那么现在爸爸还是比小明大24岁。
x=y+24
所以
x=29
y=5


1

281556375 幼苗


小明:x
(34-x)+3-(3+x)=24
X=5
小明:5岁
爸爸:29岁


1

menglong200806 幼苗


设小明今年X岁,则爸爸今年(34-X)岁。
34-X+3-(X+3)=24
37-X-X-3 =24
2X =10
X =5
34-5=29岁
答:小明今年5岁,爸爸今年29岁。


1

野云小子 幼苗


小明的年龄(34-24)÷2=5( 岁 ) 爸爸的年龄 5+24=29岁


0

柠檬菲 幼苗


(34-24)÷2=小明的 岁数 (34+24)÷2=爸爸的岁数


0

万雪16 幼苗


小明:x
(34-x)+3-(3+x)=24
X=5
小明:5岁
爸爸:29岁


0