一个正方体的棱长是6厘米,如果把8个这样的正方体合成一个大的正方体,这个大正方体的棱长总和是多少?

yangzi426 1年前 已收到4个回答 举报

rebrov09 幼苗


一个正方体的棱长是6厘米,体积=6*6*6=216立方厘米
八个棱长是6厘米正方体的体积=6^3*8=6^3*2^3=1728立方厘米
大正方体的棱长=1728的立方根=12厘米
这个大正方体的棱长总和是=12*12=144厘米


4

挽留离开的树叶 幼苗


大正方体的棱长是小正方体的 8的立方根倍 即2倍
大正方体棱长为12
棱长和为 12*12=144cm


2

纷郁_ee 幼苗


12*12=144cm


0

glimpsevip 花朵


12*12=144cm


0