(18日 19:3:15)设a>b>0,a的平方+b的平方-6ab=0,求b-a分之a+b的值(最好有过程)

guhun713 1年前 已收到4个回答 举报

液体插头 幼苗


a^2+b^2=6ab
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=8ab
(b-a)^2=a^2+b^2-2ab=4ab
(a+b)^2/(b-a)^2=2
a>b>0 b-a


7

ppkdc71 幼苗


因为 a2 + b2= 6ab
得到:a2-2ab+b2 = 4ab, a2+2ab+b2= 8ab
即(a-b)2= 4ab, (a+b)2=8ab
因为a>b,开方得:a-b=2(根号ab),a+b=2(根号2)(根号ab)
所以:(a+b)/(b-a)=-[(a+b)/(a-b)]=-(根号2)


2

张珞 幼苗


a^2+b^2=6ab
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=8ab
(b-a)^2=a^2+b^2-2ab=4ab
(b-a)^2/(a+b)^2=1/2
a>b>0 b-a<0
(b-a)/(a+b)=-√2/2


2

lecent 幼苗


负二分之根号二,配成b-a和a+b完全平方公式,在比就OK了


0