李师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总个数的比是1:6,再加工18个,就可以完成这批零件的一半,这批零件有多少个?

李师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总个数的比是1:6,再加工18个,就可以完成这批零件的一半,这批零件有多少个?
请把这道题的答案和步骤用打字把他打出来,步骤要仔细,
冬天的鱼666 1年前 已收到5个回答 举报

toproad 幼苗


已经完成了总量的六分之一,再完成18个就完成了总量的一半,也就是说18个是总量的六分之二 即 三分之一 18除以1/3得54 所以这批零件总共54个


4

海蓝的蒲公英 幼苗


1/2-1*(1+6)=1/2-1/7=5/14
18*5/14=50.4


2

我是骗骗 幼苗


设有x个
1/6*x+18=1/2*x
解得x=54


2

凌幻天翔 幼苗


1/6A+18=1/2A
A=54


0

巨鳄4 幼苗


设有x个
1/6*x+18=1/2*x
解得x=54


0