简便计算7又8分之5-5分之3+0.375-2.4(14分之3+7分之5-6分之5)*4.23又4分之1+0.25*40

简便计算
7又8分之5-5分之3+0.375-2.4
(14分之3+7分之5-6分之5)*4.2
3又4分之1+0.25*40+60
4分之3*0.75+0.25/1又3分之1+3*4分之3
treelang 1年前 已收到1个回答 举报

bleusky521 幼苗


7又8分之5-5分之3+0.375-2.4
=7又8分之5+3/8-0.6-2.4
=8-3
=5
(14分之3+7分之5-6分之5)*4.2
=(14分之3+7分之5-6分之5)*42÷10
=(9+30-35)÷10
=4÷10
=0.4
3又4分之1+0.25*40+60
=3.25+1/4×40+60
=3.25+10+60
=73.25
4分之3*0.75+0.25/1又3分之1+3*4分之3
=4分之3*0.75+0.25/3分之4+3*4分之3
=4分之3*0.75+0.25*4分之3+3*4分之3
=4分之3*(0.75+0.25+3)
=4分之3*4
=3


4