龟兔赛跑,全程2000米,兔子在途中睡觉,龟岛终点时,兔离终点还有400米,兔子中途至少睡了几分钟?

龟兔赛跑,全程2000米,兔子在途中睡觉,龟岛终点时,兔离终点还有400米,兔子中途至少睡了几分钟?
没有兔子的速度
咖茶色 1年前 已收到2个回答 举报

地狱里ll的天使 幼苗


缺少条件吧...----------------修改--------------------要是什么都没有了就设未知数计算好了设兔子速度为v1 龟速(= =)为v2兔子走完1600米加上睡觉时间t1=1600/v1+t3(睡觉时间) 乌龟走完全程需要时间t2=2000/v2因...


9

温涵 幼苗


你一定缺条件(只有路程,怎么算?)


0