已知圆M:2x2+2y2-8x-8y-1=0和圆N:x2+y2+2x+2y-6=0,直线l:x+y-9=0.(1)求过圆

已知圆M:2x2+2y2-8x-8y-1=0和圆N:x2+y2+2x+2y-6=0,直线l:x+y-9=0.(1)求过圆M,N的交点及原点O的圆
已知圆M:2x2+2y2-8x-8y-1=0和圆N:x2+y2+2x+2y-6=0,直线l:x+y-9=0.
(1)求过圆M,N的交点及原点O的圆的方程;
(2)过直线上一点作使∠BAC=45°,边AB过圆心M,且B,C在圆M上.
①当点A的横坐标为4时,求直线AC的方程;
②求点A的横坐标的取值范围.
hqkf70 1年前 已收到1个回答 举报

天ya天ya洋为洋为 幼苗


(1)根据题意,设所求圆的方程为2x2+2y2-8x-8y-1+λ(x2+y2+2x+2y-6)=0(λ≠-2),
又所求圆过原点O,则-1-6λ=0,得λ=?
1
6
所求圆的方程为2x2+2y2?8x?8y?1?
1
6(x2+y2+2x+2y?6)=0,即x2+y2?
50
11x?
50
11y=0
(2)①当点A的横坐标为4时,则点A(4,5),而圆心M(2,2),则|AM|=
13,
又∠BAC=45°,边AB过圆心M,且B,C在圆M上,
则圆心M到边AC所在直线的距离为d=|AM|sin∠BAC=

26
2,
设边AC所在直线的方程为y-5=k(x-4),
∴d=
|3?2k|

k2+1=

26
2,解得k=-5或k=
1
5.
则边AC所在直线的方程为y-5=-5(x-4)或y?5=
1
5(x?4),
即5x+y-25=0或x-5y+21=0.
②∵A点在直线l:x+y-9=0上,设点A(m,9-m),则|AM|=
2m2?18m+53,
而∠BAC=45°,边AB过圆心M,且B,C在圆M上,且圆M的半径为

34
2,


2
2?
2m2?18m+53≤

34
2,解得3≤m≤6.
即点A的横坐标的取值范围为[3,6].


4