已知P=3(X-2),Q=-(x-3),(1)当X取何值时,P=Q?(2)iv X取何值时,P比2Q大5?

已知P=3(X-2),Q=-(x-3),(1)当X取何值时,P=Q?(2)iv X取何值时,P比2Q大5?
已知P=3(X-2),Q=-(x-3),(1)当X取何值时,P=Q?(2)当X取何值时,P比2Q大5?
itx7206 1年前 已收到1个回答 举报

zhongbf 幼苗


3(x-2)=-(x-3),4x=9,x=9/4;
3(x-2)>-2(x-3)+5,5x>17,x>17/5.


10