当点P(x,y) 在直线x-2y+3=0上运动时,点Q(ax+2y-3,3x+by) 也在该直线上运动,则a+b等于?.

当点P(x,y) 在直线x-2y+3=0上运动时,点Q(ax+2y-3,3x+by) 也在该直线上运动,则a+b等于?.
RT
Agg 1年前 已收到3个回答 举报

eprbcg 幼苗


可以不用特殊值法,Q在直线上所以满足方程(ax+2y-3)-2(3x+by)+3=0
整理得到(a-6)x+2y-2by=0
x=2y-3带入得到只有a b y 的式子,(2a-12+2-2b)y+18-3a=0 题目意思是当y取任意值时式子都成立也就是说2a-12+2-2b=0 18-3a=0 a=6 b=1.a+b=7.


5

98只手 幼苗


特殊法方法,令x=1,则y=2,Q(a+1,3+2b)
Q在直线上,解得a-4b=2
再令x=3,则y=3,Q(3a+3,9+3b)
Q在直线上,解得a-2b=4
联立2式,得a=6,b=1。a+b=7。


1

小李一刀 幼苗


这个不简单吗,把点Q的x,y坐标待到方程,联合解方程组不就OK了


0