做一个漏斗上圆直径32下圆直径15,如何计算半径,怎样下料,以多少半径画扇形,如何计算的

yisheng_04 1年前 已收到1个回答 举报

飘云蓝天 幼苗


设漏斗的半角为a
tga=8.5/30
a=15.82度
设扇形内半径为X,
sina=7.5/X
X=27.51
扇形外半径=27.51+30=57.51
扇形外圈的弧长=32*3.1416=100.53
扇形的中心角=100.53/57.51=1.75弧度=100.27度


6