解方程:X—五分之二X+2=(X+2)×七分之二

yuyin27 1年前 已收到3个回答 举报

雨来过的地方 幼苗


X—五分之二X+2=(X+2)×七分之二 两边乘35
35x-14(x+2)=10(x+2)
35x-14x-28=10x+20
21x-28=10x+20
21x-10x=28+20
11x=48
x=48/11
如果本题有什么不明白可以追问,


7

小视 幼苗


X—五分之二X+2=(X+2)×七分之二 两边乘35
35x-14(x+2)=10(x+2)
35x-14x-28=10x+20
21x-28=10x+20
21x-10x=28+20
11x=48
x=48/11


2

落落_晓嘉 幼苗


负的十一分之五十


2