要理由和算式:机器人海宝在数轴上表演按指令行走,他从原点出发,第一次向右行走1米,第二次向左行走2米······(每次行

要理由和算式:
机器人海宝在数轴上表演按指令行走,他从原点出发,第一次向右行走1米,第二次向左行走2米······(每次行走的方向与前一次相反,且比上一次多走1米),这样不断的走下去,请问:第2011词他所在位置表示的数是?,请说明理由.
9啥子5啥子2啥子7 1年前 已收到8个回答 举报

天之涯的小虫 幼苗


首先容易发现奇数次的时候,机器人在数轴的正半轴.
而且机器人第n次走的距离是n米.运算结果:
1-2+3-4+.+(2n-1)-2n+(2n+1) ,奇数可以用2n+1表示,n为正整数,希望能掌握.该式表示在第(2n+1)次机器人所在的位置.
化简:从第二个数起(就是2),之后每两个数的和都是1,所以上式就等于1+n
第2011次时,n=1005,将其代入,所以1+n=1006..
机器人停在1006数处.


2

go555go 幼苗


机器人每两次相当于向左行走1米,2010次的行走相当于向左走了1005次,即向右走了1005米,则第2011次所在的位置是离开原点向左1006米。


2

dcfcedf 幼苗


第一次是向右走1米 也就是在+1的位置
第二次向左走2米也就是在-1的位置上
两次走的距离和就是向左走1米
。。。。。。。。。。。。。
那么2011除以2 就等于1005余1
也就是在2010时候在左边的1005位置上
那么2011就在边德1004的位置上 也就是-1004...


2

xhl1999 幼苗


从原点出发,第一次向右行走1米,记为1.第二次向左行走2米记为-2,第三次向右行驶3米记为3······,第2011次向右行驶2011米记为2011
1-2+3-4+5-6+……+2011
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+……+(2009-2010)+2011
=-1-1-1-……-1+2011
=-1005+2011=1006
答:第2011次他所在...


2

nadianposhi 幼苗


1-2+3-4...-2000+2011
=(-1)+(-1)+(-1)+(-1)...+(-1)+2011
=-1005+2011
=1006
机器人海宝到原点的距离是1006


2

xiaobearggfurrylo 果实


1-2+3-4...-2000+2011
=(-1)+(-1)+(-1)+(-1)...+(-1)+2011
=-1000+2011
=1011
机器人海宝到原点的距离是1011


2

ainana421 幼苗


第一个数是1,第二个是1-2=-1,第三个是-1+3=2,第四个是2-4=-2…………,所以2011个是1-2+3-4+5-6+……+2009-2010+2011=-1005+2011=1006(2011/2=1005.5)


1

茄子开花21 幼苗


1-2+1-2+1-2+1-2.......+1
=-1-1-1-1-1-1-.......+1
=-2010÷2+1
=-1005+1
=-1004
∴第2011词他所在位置表示的数是-1004


0