设O(0,0),A(1,0),B(0,1)点P是线段AB上的一个动点,(向量)AP=xAB,若(向量)OP•

设O(0,0),A(1,0),B(0,1)点P是线段AB上的一个动点,(向量)AP=xAB,若(向量)OP•AB≥PA•PB,则实数x的取值范围是?
zwynh 1年前 已收到1个回答 举报

左菁华 幼苗


设P(a,b),(向量)AP=xAB
(a-1,b)=x(-1,1)
a=1+x b=x
由OP•AB≥PA•PB
(a,b)(-1,1)≥(1-a,-b)(-a,1-b)
-1-x+x≥x+x^2-x+x^2


7