把含盐率为5%的400克盐水,稀释为含盐率为4%的盐水,应加水多少千克?

xx宝贝儿 1年前 已收到3个回答 举报

bbn_fang 幼苗


5%*400=20,可见有20g盐
20g/4%=500g水,可见加了100g水


8

先人板板 幼苗


80 因为5%的盐水400克 所以有盐20克 配成4% 要480克溶液 所以就加80克水吧吧吧 (加水又不是加溶液 差很多啊)要把盐不算进去啊


2

项链手镯 幼苗


盐 400*5%=20
总共稀释后 20/4%=500
加水 500-400=100


0