求(3分之x+根号x分之3)的9次方的展开式常数项和展开的中间两项

Blood爱 1年前 已收到1个回答 举报

偶的样 幼苗


因为:
T(r+1)=C(9,r)*a^(9-r)*b^r,

1/2*(9-r)-r=0,
r=3.
则展开式中为常数项
=C(9,3)*(1/3)^(9-3)*(-3)^3
=(9*8*7)/(3*2*1)*[(1/3)^6]*(-3)^3
=-28/9.
展开的中间两项的系数为:C(9,4)*(1/3)^(9-4)*(-3)^4 =(1/3)*36*7=84

1年前 追问

4

Blood爱 举报

不对

举报 偶的样

T(r+1)=C(9,r)*a^(9-r)*b^r =C(9,r)*(1/3)^(9-r)*x^(9-r)3^r(x^(-1/2)r =C(9,r)*3^r*(1/3)^(9-r)*x^(9-r-r/2) 9-3r/2=0 解得:r=6 则展开式中为常数项=C(9,r)*3^r*(1/3)^(9-r)*=C(9,6)*3^6*(1/3)^(9-6)*=27*42 展开的中间两项的系数为:C(9,4)*(1/3)^(9-4)*(-3)^4 =(1/3)*36*7=84