正方形边长增加Xcm,周长增加12cm.六年级概念题

正方形边长增加Xcm,周长增加12cm.六年级概念题
1.正方形边长增加Xcm,周长增加12cm,可得方程_____________
2.(m+2)X的二次方+5X的M-1次方=2是一元一次方程,则M=__________
betaaduck 1年前 已收到7个回答 举报

东方默默 幼苗


1 4X=12
2 m=-2 M=2


1

晶莹baby 幼苗


1. 4x=12
2.恕我愚昧


2

薛落尘 幼苗


1.
4x=12
2.
m+2=0
m-1=1
无解


2

herbert111 幼苗


4X=12


1

李么 幼苗


4x=12


1

欢欢的快乐生活 幼苗


1. 4X=12
2. 这题好象是一元2次方程吧?
M= 3


1

nianhuni 幼苗


第一题 4x=12 或则化简为 x=3
第二题 既然是一元一次方程 所以x²的系数是0 即m+2=0 所以m=-2
M-1=1 从而M=2


0