直接写出下面各题的结果.248+62=218-39=10.6-8.46=8.43+11.57=0.125×80=200÷

直接写出下面各题的结果.
248+62=218-39=10.6-8.46=8.43+11.57=
0.125×80=200÷400=60×30%=2.5÷0.5=
4-[1/4]=[1/7]+[1/3]=[3/7]×[2/9]=5÷[5/7]=
33+3=(1-[5/8])×16=0.25÷4÷0.25×4=[3/7]×9+9×[4/7]=
流落南方 1年前 已收到1个回答 举报

chengmingabbs 幼苗


解题思路:根据整数、小数、分数的加减乘除运算的方法计算即可,注意0.25÷4÷0.25×4,根据除法的性质计算即可;(1-[5/8])×16,[3/7]×9+9×[4/7],根据乘法分配律计算即可.

248+62=310218-39=17910.6-8.46=2.148.43+11.57=20
0.125×80=10200÷400=0.560×30%=182.5÷0.5=5
4-[1/4]=3.75[1/7]+[1/3]=[10/21][3/7]×[2/9]=[2/21]5÷[5/7]=7
33+3=30(1-[5/8])×16=60.25÷4÷0.25×4=1[3/7]×9+9×[4/7]=9

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数的简便计算;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法;有理数的乘方.

考点点评: 此题主要考查了整数、小数、分数的加减乘除运算,注意乘法运算定律的应用.


4