y=-x²+8x-18的值域?需要过程

nypjcs 1年前 已收到3个回答 举报

yjq050112 幼苗


二次函数,开口朝下,有最大值,即为顶点纵坐标.
顶点纵坐标=(4ac-b²)/4a=(4*(-1)*(-18)-8²)/4*(-1)=-2
所以最大值是-2,值域就是≤-2


3

好运福来 果实


y=-x²+8x-18
=-x²+8x-16-2
=-(x-4)^2-2
因此值域是(-∞,-2]


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

y=-x²+8x-18
=-(X-4)^2-2≤-2
∴值域Y≤-2


1