有点罗嗦,但是,一定帮下忙啦`!希望一个个回答..

有点罗嗦,但是,一定帮下忙啦`!希望一个个回答..
1.RT,盐溶液呈酸碱性可能是盐与水作用的结果,
2.还有所有的物质都有酸碱性吗?
3.固体的强酸强碱有没有腐蚀性?如果有的话,那为什么CA(0H)2能中和酸性土壤,虽然它溶解性小,但是它不可能正好反应完啊,留下的CA(OH)2固体不会腐蚀土壤吗?还是不管多少CA(OH)2都会反应完/?
直接跳到2..和3...1我已经放弃了。..- -...希望同志们解释的清楚些..3Q..
深蓝相爱 1年前 已收到2个回答 举报

sdzczyy 幼苗


晕,麻烦点
水可以看成是一个氢离子和一个氢氧根组成
比如说Cu(OH)2氢氧化铜是沉淀
CuCl2+2H2O=(可逆符号)Cu(OH)2+2HCl
纯水中性
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
当然,土里一般没有盐酸
还有,腐蚀性和酸碱中和反应没什么关系


6

恋恋长路 幼苗


举个例子,强酸弱碱盐,如MgSO4中的Mg2+在水中与水电离出的OH-结合生成微量Mg(OH)2,然后水电离出的H+就使溶液显酸性了。强碱弱酸盐就反一下。弱酸弱碱盐双水解,强酸强碱盐不水解,显中性。具体的,看下课本吧,很详细的。


1