一定量某化合物A在氧气中燃烧消耗氧气14.4克,生成13.2克二氧化碳和7.2克克水蒸气

一定量某化合物A在氧气中燃烧消耗氧气14.4克,生成13.2克二氧化碳和7.2克克水蒸气
由此可知参加反应的化合A的质量为____克,通过计算推断化合物A是由____元素组成,并求出这些元素的质量为多少
naked530 1年前 已收到1个回答 举报

liu83424 花朵


质量守恒
A的质量=13.2+7.2-14.4=6克
13.2克CO2 13.2/44=0.3摩尔 CO2
含有0.3摩尔C质量为3.6克
含有氧原子为0.6摩尔 0.6*16=9.6克
7.2克H2O为 7.2/18= 0.4摩尔
含有H为0.8摩尔 也就是0.8克
含有O原子为0.4摩尔 0.4*16=6.4克
所以反应后的氧的质量=9.6+6.4=16克
而消耗氧气14.4克 小于16克 所以A中含有O
质量=16-14.4=1.6克
所以A中含有C为4.8克 含有H为0.8克 含有O为1.6克


6