一本数学课外练习,甲做6小时,乙做12小时可完成;甲做8小时,乙做6小时也可以完成,如果甲做3小时后由乙接着做,还需__

一本数学课外练习,甲做6小时,乙做12小时可完成;甲做8小时,乙做6小时也可以完成,如果甲做3小时后由乙接着做,还需______小时才能完成.
醉爱石头 1年前 已收到3个回答 举报

开心老乐 幼苗


解题思路:甲先做6小时,乙接着做12小时可以完成,可理解为甲乙合作6小时,乙单独12-6=6小时完成;甲先做8小时,乙接着做6小时也可以完成.可理解为甲乙合作6小时,甲单独8-6=2小时完成;所以甲单独2小时的工作量=乙单独6小时的工作量,甲的效率是乙的:6÷2=3倍.乙的效率是:1÷(6×3+12)=[1/30],甲的效率是:[1/30]×3=[1/10],乙接着做,还需要:(1-[1/10]×3)÷[1/30]=21天.

12-6=6(小时),
8-6=2(小时).
6÷2=3(倍),
1÷(6×3+12)=[1/30],
(1-[1/30]×3×3)÷
1
30
=[7/10]÷
1
30,
=21(小时).
答:如果甲做3小时后由乙接着做,还需 21小时才能完成.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 通过改变理解思路,求出两人的效率比是完成本题的关键.


4

tti1234 花朵


甲多做8-6=2小时,乙就少做12-6=6小时
所以甲乙效率比=6:2=3:1
所以甲先做3小时,相当于甲少做6-3=3小时,乙就要多做3×3=9小时
即乙接着做,还需要12+9=21小时
祝你开心


2

126126126126 幼苗


用二元二次方程组计算,设甲的单位效率为X,乙的单位时间效率为Y
6X+12y=1
8X+6Y=1
算出X=1/10,Y=1/30
所以乙还要21小时


1