王丽做二十道数学题,做对得5分,不做得0分,作错扣3分,他考了76分,他做错了几题?

远古精灵 1年前 已收到10个回答 举报

爱呼吸 幼苗


5+0+3=8分 5*20=100分 100-76=24分 24/8=3题 错3题


5

19ta 幼苗


做对了14道题,14x5=70,做错了2道,2x3=6,剩下的4道题没做。


2

D0AIC0EE 幼苗


做对17道,做错3道
望采纳!谢谢!


1

yonghengzbz 幼苗


8道


1

江南流年 幼苗


(20X5-76)÷(3+5)=3(道)


1

jojonew 果实


(5×20-76)÷(5+3)
=24÷8
=3题


1

说爱她 幼苗


作对17题,做错3题


1

kgdtey 幼苗


王丽得72分,应该对的15道在75分以上,

如对16,16*5-4*2=72


1

45gs223 幼苗


解答
设对了x道
错了y道
不做z道
总分 M=5x+0z-3y=76
约束条件“x+y+z=20”
x y z都只能去正整数
x 只能取17 y 只能取3 z只能取0
以上没有详细讨论
。。。。。。。。。。。


1

煜楠 幼苗


做对17,错3 ,应得分17X5-3x3=85-9=76


1