已知tana=-3/4.(1)求2+sina×cosa-cos²a;

已知tana=-3/4.(1)求2+sina×cosa-cos²a;
(2)求sin(4π-a)cos(3π+a)cos(π/2+a)cos(15π/2-a)/cos(π-a)sin(3π-a)sin(-π-a)sin(13π/2+a)的值.
说明:/的左边都是分子,右边都是分母.
wenwen1201 1年前 已收到3个回答 举报

lp500 幼苗


tana=-3/4
a在第二象限或第四象限
∴sinacosa

1年前 追问

7

wenwen1201 举报

你太棒了。我还有一个问题等您解答。谢谢。 http://zhidao.baidu.com/question/2137763691002216428.html?quesup2&oldq=1

举报 lp500

已经回答了 若f(1)=f(3) 对称轴是x=2 -a/2=2 a=-4 (2) f(x)=x²-4x+3 g(x)=2*2^(x-1)=2^x F(x)=2/[1+g(x)]=2/(1+2^x) F(x)是单调减函数 证明 设x12^x1 分母>0 ∴F(x1)>F(x2) ∴F(x)是减函数 (3) x²+ax+3≥a h(x)=x²+ax+3-a≥0 对称轴是x=-a/2 当-a/2<-2时,a>4 最小值=h(-2)=4-2a+3-a>=0 a<=7/3 矛盾 舍去 当-a/2>2时,a<-4 最小值=h(2)=4+2a+3-a>=0 -7<=a ∴-7<=a<-4 a最小值=-7 如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!

stone408 幼苗


tana=sina/cosa=-3/4,sina=-3/4cosa代入sina^2+cosa^2=1得出cosa=4/5或-4/5 sina=-3/5或3/5
代入(1)得22/25
(2)简化-sina*(-cosa)*(-sina)*sina/[(-cosa)*sina*sina*cosa]代入得-3/4


1

a65865764 幼苗


1)tanα=-3/4;sinα/cosα=-3/4;4sinα=-3cosα;16sin²α=9cos²α;25sin²α=1
∴sinα=1/5或sinα=-1/5;则cosα=-4/15或cosα=4/15
代入2+sinα*cosα-cos²α=422/225
2)sin(4π-a)cos(3π+a)cos(π/2+a)cos...


0