100²-99²+98²-97²+96²...+2²-1&#

100²-99²+98²-97²+96²...+2²-1² 简便方法和答案是多少啊,
visin958 1年前 已收到1个回答 举报

transience06 幼苗


100²-99²+98²-97²+96²...+2²-1²
=(100+99)*(100-99)+(98+97)*(98-97)+(96+95)*(96-95)+...+(2+1)*(2-1)
=(100+99)+(98+97)+(96+95)+...+(2+1)
=(100+1)*100/2
=5050


2