两个半径为1的铁球,熔铸成一个大球,则大球的表面积为?

Maggie_王 1年前 已收到2个回答 举报

PrinzessSieben 幼苗


半径1的是4πR³/3=4π1³/3=4π/3,所以两个就是8π/3,也就是打球的体积
根据球的体积公式是4πR³/3,所以大球半径就是8π/3除以4π/3,再开三次方,等于3√2
球的表面积是S=4πR,所以S=4πR=4*3√2π=15.8


4

紫眸墨翼㊣ 幼苗


4π乘以2的三分之二方根


0