小明去爬山,上山花了45分钟,原路下山花了30分钟,上山每分钟比下山每分钟少走9米,求下山速度.

威信神学 1年前 已收到13个回答 举报

安逸蚂蚁 幼苗


解题思路:根据题意可知,上山和下山的路程是一样的,根据速度×时间=路程,设下山的速度是每分钟x米,列方程解答.

设下山的速度是每分钟x米,
45×(x-9)=30x,
45x-405=30x,
45x-30x=405,
15x=405,
15x÷15=405÷15,
x=27;
答:下山的速度是每分钟27米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要根据速度×时间=路程,上山的路程=下山的路程,据此等量关系式列方程解答比较简便.


8

清风妙曼 幼苗


设下山的速度为xm/分钟.
45*(x-9)=30x
解,得x=27


2

阳光灿烂2005 幼苗


设上山的速度是X 那么下山的速度就是X+9
上山和下山的路程是一样的 所以可用等式
45*X=30*(X+9)
45X=30X+270
15X=270
X=18
所以下山的速度就是18+9=27米/分


2

pwy72860579 幼苗


30x=45(x-9) x=27


2

lijan 幼苗


上山,下山路程相同,设上山每分钟走x米
所以 (45-30)×x=30×9
x=18
所以下山的速度=18+9=27米每秒


1

你家孙爷爷 幼苗


30x=45(x-9) x=27


1

凹凸蕃茄 幼苗


45(x-9)=30x
x=27 米/分=


1

陌上红尘尽 幼苗


设下山速度X,上X-P
方程
45X=30(X-9)
解出来18


1

蒂卡尔 幼苗


设下山为x 则上山为(x-9)
45(x-9)=30X
45x-405=30x
15x=405
x=27
又因为问的是速度
所以
27m*60min=1620m/h
1620m/h=1.62km/h
答:下山的速度是1.62km/h


1

lcqq88121 幼苗


设全程为1,上山每分钟走1/45,下山每分钟走1/30,所以上山每分比下山每分少走1/30-1/45=1/90,又已知上山每分比下山每分少走9米,所以山路全程9÷1/90=810米。所以下山的速度是810米÷30分钟=27米每分钟。


1

一家聚焦 幼苗


设路程为x。
x/45+9=x/30 解得:x=810
所以 速度为:27m/min


0

fu_eric 幼苗


设上山速度为 v1 m/min 下山速度为 v2 m/min
依题意可列方程组
45*v1=30v2 ①
v2-v1=9 ②
联立解得v1=18 v2=27
所以下山速度为 27m/min


0

一瞬间的爱 幼苗


```````是奥数吗??????


0