已知集合A={xl ax^2+5x+2=0},若A的子集至多有两个,求实数a的取值范围

jueqing01 1年前 已收到1个回答 举报

nlj958 幼苗


分析,
A的子集最多有两个,
它代表的意思是,A中的元素要么有一个,或A是空集.
当A中有一个元素时,
当a=0时,A={x|5x+2=0}={-2/5},满足题意.
当a≠0时,△=0,
解出a=25/8
当A为空集时,△<0
此时,a>25/8
综上可得,a的取值范围为:a≧25/8,或a=0.


8