用125V27MA测50个一LED串联白光的电阻多大?功率多少?

熊猫归来 1年前 已收到1个回答 举报

onizuka327 幼苗


50个白光led串联后电压有150v以上,用125v的电压根本点不亮,怎么还串电阻?你可以用220v直接用1个1N4007半波整流,再用一个300v以上22-47u电容滤波,得到近310v电压,再串联一个R=(310-150)/0.02=8k电阻,P=(310-150)*0.02=3.2w,取8.2k5w的电阻串联即可.


5