1.一个圆锥形的小麦堆,底面周长是12.56米,高是2.7米.现在把这些小麦放到圆柱形的粮囤中去,恰好占这粮囤的78.5

1.一个圆锥形的小麦堆,底面周长是12.56米,高是2.7米.现在把这些小麦放到圆柱形的粮囤中去,恰好占这粮囤的78.5%.这个粮囤的容积是多少?
2.用一个底面积为94.2平方厘米,高为30厘米的圆椎形容器盛满水,然后把水倒入底面积为31.4平方厘米的圆柱形容器内,容器里水面的高为多少厘米?
86hhpd 1年前 已收到3个回答 举报

小董426 幼苗


1.底面周长是12.56米,半径=2米
圆锥形体积=1/3*3.14*2*2*2.7=3.6/3.14
78.5%圆柱形体积=3.6/3.14
圆柱形体积=(3.6/3.14)/78.5%=1.46立方米
2.圆椎形体积=1/3*94.2*30=942立方厘米
圆柱形容器里水面的高=942/31.4=30厘米


7

rorla2 幼苗


深奥.....我都还没学过那...


1

shaddd 幼苗


1.一个圆锥形的小麦堆,底面周长是12.56米,高是2.7米。现在把这些小麦放到圆柱形的粮囤中去,恰好占这粮囤的78.5%。这个粮囤的容积是多少?
1.底面周长是12.56米,半径=2米
圆锥形体积=1/3*3.14*2*2*2.7=3.6*3.14
78.5%圆柱形体积=3.6*3.14
圆柱形体积=3.6*3.14/78.5%=?立方米(自己算)


1