(2009•北海)将重16N、体积0.4×10-3m3的物体浸入水中,它受到浮力为______N,它将______(选填

(2009•北海)将重16N、体积0.4×10-3m3的物体浸入水中,它受到浮力为______N,它将______(选填“上浮”、“下沉”).
何时成了悲剧 1年前 已收到1个回答 举报

zjf110120 春芽


物体全浸入水中时,V=V=0.4×10-3m3
FgV=1×103kg/m3×10N/kg×0.4×10-3m3=4N;
物体受到的浮力4N要小于物体的自重16N,因此物体要下沉.
故答案为:4,下沉.


7