等式两边都有未知数 这样的方程怎样解 用等式的基本性质.还有鸡兔同笼的题.

maplewang 1年前 已收到2个回答 举报

sxycning 春芽


移项就行了,把有未知数的一项包括前符号移到等式的另一边(移的项前符号要改变)

1年前 追问

5

maplewang 举报

举个例子

举报 sxycning

2-x=x 2=x+x 2=2x 1=x x=1

小雪天天下 幼苗


1、如果只有1个等式,等式两边都有同一未知数,就把未知数移到一边,整理后求解;如果有2个或以上未知数,看看能不能消掉多余未知数,只保留1个。
2、鸡兔同笼问题,假设有x个头,y条腿
则鸡的数量=(4x-y)/2
兔子的数量=x-(4x-y)/2

或者兔子的数量=(y-2x)/2
鸡的数量=x-(y-2x)/2...


0