已知直角梯形的上底和高,及周长,求梯形面积

已知直角梯形的上底和高,及周长,求梯形面积
已知一花坛的周长为84米,上底为15米,高为24米,(直角梯形),求这个梯形花坛的面积?
byag 1年前 已收到1个回答 举报

nxy518 幼苗


设梯形下底为X米. 可得出: 斜边=周长-上底-下底-高=84-15-X-24=45-X. 做上底与下底垂直线. 再依勾股定理可得: C的平方=a的平方-b的平方 C是斜边,a=下底-上底,b=高 (45-X)的平方=(X-15)的平方+24的平方 X=20.4 梯形...


3