x+3y/x^2+xy+y-x/xy+y^2

几行几忧 1年前 已收到2个回答 举报

渔市孤烟阿 幼苗


原式=(xy+3y²+xy-x²)/xy(x+y)
=-(x²-2xy-3y²)/xy(x+y)
=-(x-3y)(x+y)/xy(x+y)
=(3y-x)/xy


4

pioneer3d 幼苗


(a²-3ab+b²)/ab
=(a²+b²)/ab-3ab/ab
=(a²+b²)/ab-3
由乘法分配律
(a-b)c
=ac-bc
所以ac-bc=(a-b)c


1