已知方程组7x+3y=4 4x-3y=7的解能使等式5x-2y=m-1成立 求m得值

已知方程组7x+3y=4 4x-3y=7的解能使等式5x-2y=m-1成立 求m得值
注意,要求是,不能把x和y解出来然后代入另一个式子来做
悦萦 1年前 已收到3个回答 举报

小血猪 幼苗


要求这么高,那样属于简单问题复杂化
待定系数法
s(7x+3y)+t(4x-3y)=5x-2y
7s+4t=5 (1)
3s-3t=-2 (2)
(1)*3+(2)*4
33s=7
s=7/33
∴ t=29/33
m-1=5x-2y=4s+7t=28/33+203/33=231/33=7
m=8


4

jack0637 幼苗


a(7x+3y)=4a
b(4x-3y)=7b
两个式子相加 用a b 表示x和y的系数,这两个系数分别等于5和-2
算出ab的数值 m-1=4a+7b


0

stellawhy 幼苗


8


0