选择正确命题:(1)函数y= -sin(kπ+x) (k

选择正确命题:(1)函数y= -sin(kπ+x) (k
选择正确命题:
(1)函数y= -sin(kπ+x) (k∈Z) 是奇函数
(2)函数y=sin(2x+π/3)关于点(π/12,0)对称
(3)函数y=cos²x+sinx的最小值是 -1 .
到底选哪个?
未来趋势 1年前 已收到5个回答 举报

milo_fieldline 花朵


正确的是(1),(3)
(1)函数y= -sin(kπ+x) (k∈Z) 是奇函数
当k=2n时(n∈Z),y= -sin(kπ+x)=-sin(x),是奇函数,符合
当k=2n+1时(n∈Z),y= -sin(kπ+x)=-sin(-x)=sin(x),是奇函数,符合
故函数y= -sin(kπ+x) (k∈Z) 是奇函数 正确.
(2)函数y=sin(2x+π/3)关于点(π/12,0)对称
如果y=sin(2x+π/3)关于点对称,那么这个对称点一定在平衡位置上,能使得y=sin(2x+π/3)=0,
当x=π/12时,y=sin(2x+π/3)=sin(π/2)=1,这个点不在平衡位置上,
故函数y=sin(2x+π/3)关于点(π/12,0)对称 不正确
(3)函数y=cos²x+sinx的最小值是 -1 .
y=cos²x+sinx=1-sin² x+sin x=-(sin²x-sinx)+1=-(sinx-1/2)²+5/4,
当sinx=-1时,y=cos²x+sinx=1-sin² x+sin x的最小值为-1,
故函数y=cos²x+sinx的最小值是 -1 正确


1

htsw88 幼苗


(1),(3)


1

杜淦灯 幼苗


(1)


0

gg159 幼苗


3


0

getfarkouttahere 春芽


1


0