975×972×945×______要使这个乘积的最后四位数字都是0,在括号内填数,最小应是______.

凤凰磐涅 1年前 已收到2个回答 举报

春天花会开100 幼苗


解题思路:乘积末尾零的个数是由因数中5和2的个数决定的,975×972×945=5×5×39×2×2×243×5×189,即要使这个连乘积的最后四个数字都是0,则其因数中最少还需要1个5,两个2,即括号中的数为2×2×5=20.

975×972×945=5×5×39×2×2×243×5×189,其现在的因数中含有三个5两个2,
即要使这个连乘积的最后四个数字都是0,则其因数中最少还需要1个5,两个2,
则括号中的数为2×2×5=20,即975×972×945×20.
故答案为:20,20.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 明确积末尾零的个数是由因数中5和2的个数决定的是完成本题的关键.


2

烂是灿烂的烂 幼苗


975=5*5*3*13
972=2*2*3*3*3*3*3
945=5*3*3*3*7
最后四位数字都是0,必须有4个5和4个2
最小是 5*2*2=20


1