把一个实心小蜡块轻轻放入盛满酒精的溢水杯中,溢出酒精的质量是3.2 g;若把该蜡块再轻轻放入盛满水的溢水怀中,则溢出水的

把一个实心小蜡块轻轻放入盛满酒精的溢水杯中,溢出酒精的质量是3.2 g;若把该蜡块再轻轻放入盛满水的溢水怀中,则溢出水的质量是(已知ρ蜡=0.9×103 kg/m3,ρ酒精=0.8×103 kg/m3)(  )
A.2.3 g  
B.3.2 g  
C.3.6 g  
D.4.0 g
回味无奈 1年前 已收到2个回答 举报

miffy310 春芽


溢出酒精的质量是3.2 g,则蜡块体积为3.2*10^-3/800=4*10^-6m^3
蜡的密度小于水,所以漂浮于水面.p水gV排=p蜡gV,V排=4*10^-6*9/10=3.6*10^-6m^3,因此排开水的质量m=p水V排=1000*3.6*10^-6=3.6*10^-3kg=3.6g

1年前 追问

7

举报 miffy310

ܶȴھƾԻƾƾ ƾ3.2 gΪ3.2*10^-3/800=4*10^-6m^3

回味无奈 举报

ΪʲôpˮgV=pgVV=4*10^-6*9/10=3.6*10^-6m^3

举报 miffy310

ܶСˮˮƯ pˮgVţpgVpˮgV=pgV

爱在麦芒上 幼苗


C


1