已知关于x的一元一次方程x²+2x+m=0的一根为x=-3求m的值以及方程的另一根.

欧阳潇潇 1年前 已收到2个回答 举报

foxpeng 幼苗


将x=-3带入方程得:
9-6+m=0
解得m=-3
所以方程为x²+2x-3=0
即:(x-1)(x+3)=0
解得x=1或者x=-3
所以方程的另一根为x=1


3

粉色梦境 幼苗


由韦达定理:
-3+x2=-2
x2=1
(-3)*x2=m= - 3


0