分别写上数字1,2···9的9张卡片中,任取两张,两数之积为完全平方数的概率?

分别写上数字1,2···9的9张卡片中,任取两张,两数之积为完全平方数的概率?
两数之积为完全平方数是什么意思?完全平方数不是某个数的平方吗?
21g2fshtrh 1年前 已收到6个回答 举报

洛洛00 幼苗


1,2,3,4,5,6,7,8,9
积为完全平方数的组合:(1,4)(1,9) (2,8)(4,9)四组.
任取两张的组合为C(9 2)=36种.
4/36=1/9
概率为1/9


4

bombleon 幼苗


只有1×4,1×9和4×9三种情况成立
则概率为3/(9×8)=1/24


2

九绯 幼苗


1/9


2

ddlp 幼苗


对呀,就是两数之积只好是某数平方的意思啊,比如2*8=16=4^2就符合条件啊
1*4
1*9
2*8
4*9
一共四种
九张中任抽两张一共有8*9/2=36种组合
所以概率=4/36=1/9


0

喜欢路路 幼苗


1*4 4*1
1*9 9*1
4*9 9*4
2*8 8*2
只有8种是完全平方数
一共有9*8=72种取法
概率=8/72=1/9


0

rebecca_33 幼苗


不懂~


0