比例尺一定,图上距离和实际距离成正比例.______.(判断对错)

wowyes 1年前 已收到6个回答 举报

不想活的aa 幼苗


解题思路:如果x:y=k(一定)那么和y成正比例.因为图上距离:实际距离=比例尺(一定),符合正比例的意义,所以此说法正确.

因为图上距离:实际距离=比例尺(一定),所以比例尺一定,图上距离和实际距离成正比例.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 正比例和反比例的意义.

考点点评: 此题主要考查正比例的意义和比例尺的意义.


5

udwwdu 幼苗


图上距离和实际距离是成正比的 这是根据比例尺的定义出来的结论


2

独孤的孤独 幼苗


嗯,对的,因为比例固定


1

popo1006 幼苗


对,因为图上距离越长,转化成实际距离也越长


1

ww7878 幼苗


原则上是这样子的,成正比例,这是地图的绘制规则,但什么东西没有误差啊,只能说是大致


0

世界爱潇洒 幼苗


亲爱的楼主,这道题是对的。因为比例尺=图上距离比(或除以)实际距离,用除法算出来的,所以成正比例^ _ ^


0