小明买来5角和1元的邮票共40张,总值22元5角,他买的这两种邮票各有多少张?

521cy 1年前 已收到3个回答 举报

猴叁 幼苗


设5角X张,1元40-X张
0.5X+40-X=22.5
X-0.5X=40-22.5
0.5X=17.5
X=35
5角35张,1元5张


12

神奇宝贝33 幼苗


1元的5张,5角35张


2

我家住横河 幼苗


小明买来5角和1元的邮票共40张,总值22元5角,他买的这两种邮票其中5角的35张,1元的5张。


2