对附在物体表面的三个微生物(分别标号为1,2,3)的生长情况进行观察记录.这三个微生物第一天各自一分为二,产生新的微生物

对附在物体表面的三个微生物(分别标号为1,2,3)的生长情况进行观察记录.这三个微生物第一天各自一分为二,产生新的微生物(分别被标号为4,5,6,7,8,9),接下去每天都按照这样的规律变化,即每个微生物一分为二,形成新的微生物.那么标号为100的微生物在第几天出现?
杰的 1年前 已收到1个回答 举报

binbinge 幼苗


额,这原来是个数学题,每天每个微生物分裂一次产生2个新个体,所以第一天产生6个,共9个,第二天产生9*2=18个,共18+9=27个,第三天产生27*2=54个.共54+27=81个,滴天产生81*2=162个,此时大于100个,所以滴100号在第4天出现....

1年前 追问

10

杰的 举报

不对呀,第二天是由前一天的6个产生,而不是有9个产生,所以第二天的才标号到21

举报 binbinge

恩,好像是这样的,第一天6个,标记到9,第二天产生12个,标记到21,第三天产生24个,标记到45,第4天产生48个,标记到93,第5天产生96个,标记到189大于100,那么是第5天。