物体做匀变速直线运动,已知第2s末的速度是6m/s,第4s末的速度为10m/s,则下列说法正确的是(  )

物体做匀变速直线运动,已知第2s末的速度是6m/s,第4s末的速度为10m/s,则下列说法正确的是(  )
A.物体的初速度为0
B.物体的加速度为3m/s2
C.物体在第2秒内的位移为8m
D.物体在前2s内的位移为8m
以无事取天下 1年前 已收到1个回答 举报

gxxach 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体的加速度,结合速度时间公式求出物体的初速度.根据位移时间公式求出前2s内的位移和第2s内的位移.

A、物体的加速度为:a=
v2−v1
t=
10−6
2=2m/s2,
则物体的初速度为:v0=v1-at1=6-2×2m/s=2m/s.故A错误,B错误.
C、物体在前2s内的位移为:x2=v0t2+
1
2at22=2×2+
1
2×2×4m=8m,
物体在第1s内的位移为:x1=v0t1+
1
2at12=2×1+
1
2×2×1m=3m,则第2s内的位移△x=8-3m=5m.故C错误,D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用.


4